Orquesta Sinfónica Nacional

La Orquesta Sinfónica Nacional presenta la cartelera de su primera temporada de conciertos del año en el Palacio de Bellas Artes. La Orquesta se presenta cada viernes y domingo.

Concierto 1
Camille Saint-Saëns: Concierto para piano y orquesta No. 5 en fa mayor, Op. 103, "Egipcio"
Carl Orff: Carmina Burana
Viernes 8 de febrero, 20:00
Domingo 10 de febrero, 12:30

Concierto 2
Giuseppe Verdi: Obertura La fuerza del destino / Melodía: Pace, pace mio Dio - La fuerza del destino / Obertura de Aida (estreno en México) / Romanza: O patria mia - Aida / Cavatina: Ernani, Involami-Ernani
Viernes 15 de febrero, 20:00
Sábado 17 de febrero, 12:30

Concierto 3
J.N. Hummel: Introducción: Tema con variaciones para oboe y orquesta
Samuel Coleridge-Taylor: Concierto para violín y orquesta Op. 80
Franz Schubert: Sinfonía No. 4 en do menor
Viernes 22 de febrero, 20:00
Domingo 24 de febrero, 12:30

Concierto 4
Richard Wagner: El idilio de Sigfrido
Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para flauta, arpa y orquesta K.299
Félix Mendelssohn: Sinfonía Nº 3
Viernes 1 de marzo, 20:00
Domingo 3 de marzo, 12:30

Concierto 5
Benjamin Britten: Suite on English Folk Tunes
Javier Álvarez: Concierto para fagot y orquesta (estreno mundial)
Richard Strauss: Don Quijote
Viernes 8 de marzo, 20:00
Domingo 10 de marzo, 12:30

Concierto 6
Sibelius: Sinfonía Nº 4
Mozart: Concierto para violín Nº 5
Dvořák: Danzas Eslavas Nº 1 en si mayor, Op.72 / Danzas Eslavas Nº 2 en mi menor, Op. 72 / Danzas Eslavas Nº 7 en do mayor, Op.72
Viernes 15 de marzo, 20:00
Domingo 17 de marzo, 12:30

Concierto 7
Johann Sebastian Bach: La pasión según San Mateo
Viernes 22 de marzo, 20:00
Domingo 24 de marzo, 12:30

Concierto 8
Richard Wagner: Los Maestros Cantores
Felix Mendelssohn: Concierto para violín y orquesta en mi menor
Gustav Mahler: Sinfonía Nº 1 en re mayor "El Titán"
Viernes 12 de abril, 20:00
Domingo 14 de abril, 12:30

Concierto 9
Johannes Brahms: Obertura Trágica
François-Adrien Boïldieu: Concierto para arpa y orquesta
Béla Bartók: Concierto para orquesta
Viernes 19 de abril, 20:00
Domingo 21 de abril, 12:30

Concierto 10
Alberto Ginastera: Panammbi Suite
Piotr Ilich Tchaikovski: Concierto para violín y orquesta
Silvestre Revueltas: La noche de los Mayas
Viernes 26 de abril, 20:00
Domingo 28 de abril, 12:30

Concierto 11
Piotr Illich Tchaikovsky: Marcha eslava
Modest Mussorgsky: Cuadros de una Exposición
José Pablo Moncayo: Sinfonieta
José Pablo Moncayo: Tierra de Temporal
José Pablo Moncayo: Huapango
José Pablo Moncayo: J.N. Hummel
Viernes 3 de mayo, 20:00

Concierto 12
Gabrieli: Omnes Gentes
Bach: Passacaglia y fuga en do menor
Bach-Vivaldi: Concierto para trompeta y orquesta de alientos
Richard Strauss-Feierlicher Einzug
Gustav Holst: Jupiter de la Suite Los Planetas
Richard Wagner: El anillo de los Nibelungos / El oro del Rhin / La valquiria / Sigfrido / El ocaso de los dioses
Domingo 12 de mayo, 12:30

Concierto 13
Programa por definir
Viernes 17 de mayo, 20:00

Concierto 14
Maurice Ravel: Alborada del Gracioso
Armando Luna: Concierto para flauta y orquesta (estreno mundial)
Antonin Dvorak: Sinfonía Nº 8
Viernes 24 de mayo, 20:00
Domingo 26 de mayo, 12:30

Concierto Familiar 2
Antonio Vivaldi: 1er Movimiento del concierto para violín y orquesta en sol mayor Nº 3
Henryk Wienawski, Polonesa Brillante en la mayor Nº 2 Op. 21
Niccolò Paganini: La Campanella
Benjamin Britten: Guía orquestal para jóvenes
Domingo 2 de junio, 12:15 y 13:45

Concierto 15
Benjamin Britten: Sinfonía da Réquiem
Alexis Aranda: Concierto para piano y orquesta (estreno mundial)
Witold Lutoslawski: Concierto para orquesta
Viernes 7 de junio, 20:00
Domingo 9 de junio, 12:30

Concierto 16
Gioacchino Rossini: Obertura "La urraca ladrona"
Nicolo Paganini: Concierto para violín y orquesta Nº 1
Piotr Illich Tchaikovsky: Sinfonía Nº 4
Viernes 14 de junio, 20:00
Domingo 16 de junio, 12:30

Concierto 17
Modest Mussorgsky (Rimsky-Korsakov): Boris Godunov (versión concierto)
Viernes 21 de junio, 20:00
Domingo 23 de junio, 12:30

Sitio web: http://www.palacio.bellasartes.gob.mx/

Teléfono: 5280 8771

Fecha: 
Se repite cada semana cada Viernes y cada Domingo hasta Dom Jun 23 2013 .
Febrero 10, 2013
Ubicación: 
Eje Central Lázaro Cárdenas esquina con Av. Juárez, colonia Centro, Ciudad de México

Mapa

Javascript is required to view this map.